23.04.2024,
11:25
+15 °C

дождь

Ветер 4.07 м/с

762 мм рт с

Завтра °C,

неделя

Барыш, Красноармейская, 1

+7 (84253) 21-1-56

barvesti@bk.ru

 
12+
Общество

Определены победители областного конкурсного отбора на получение субсидий на развитие туристской инфраструктуры и продвижение туристского потенциала региона. Эта поддержка предоставляется организациям по инициативе губернатора С. Морозова, и полученные бюджетные средства должны быть направлены на компенсацию части затрат на реализацию проектов. 

Одним из победителей признан проект жительницы Измайлова Екатерины Воротниковой (на снимке), которая разработала и подала его на конкурс с группой единомышленников из автономной некоммерческой организации (АНО) «Центр культурно-туристического развития «Измайловские места».
- Наш проект «Музейно-гостиничный комплекс р.п. Измайлово» получил субсидию в размере 480 тыс. руб., - рассказала Е. Воротникова. - Эти средства покроют часть затрат на ремонт здания Дома инженеров. В Доме инженеров будет создана небольшая гостиница «Мираж» на 12 мест. Так же там разместится кофейня, ремесленная мастерская и лавка, а также музейная экспозиция, посвящённая суконной фабрике Н.Я. Шатрова, которая уже начала свою жизнь благодаря полученной нами в 2020 году финансовой поддержке от Фонда Президентских грантов. Общая же сумма, необходимая на реализацию проекта «Музейно-гостиничный комплекс р.п. Измайлово», составляет 1 млн 60 тыс. 200 руб.
Проект реализуется силами команды участников, которые живут не только в Измайлове, но и в разных уголках страны - в Москве, Ульяновске, Калининграде и т.д. Познакомиться с деятельностью измайловских активистов и их проектами можно на сайте АНО «Центр культурно-туристического развития «Измайловские места» izmesta.site и на сайте самого проекта - domingenium.ru.
В курирующем такие проекты и сам конкурс Агентстве по туризму Ульяновской области рассказали, что из года в год число поданных на рассмотрение заявок увеличивается. В 2020 году на эти цели было выделено девять миллионов рублей из областного бюджета. В этом году победителями стали 19 субъектов турсферы, представивших интересные и перспективные проекты, способные повысить туристическую привлекательность региона, дать новые рабочие места и увеличить поступление налогов в бюджет.
Помимо измайловской инициативы в регионе будут реализованы такие проекты, как обустройство площадки для проведения событийных мероприятий вблизи озера Юлово в Инзенском районе, мордовского этнокомплекса «Масторава», благоустройство экологических троп и видовых площадок. Также будут созданы экспозиция «Молодёжный туризм эпохи СССР», карта-путеводитель по Ульяновску, проведён фестиваль живой истории «Волжский путь» и VI Всероссийский военно-исторический фестиваль «Бессмертный подвиг».
Кстати, нынешняя неделя в Ульяновской области посвящена инициированному В. Путиным нацпроекту «Туризм и индустрия гостеприимства».первая 2

Для добавления комментариев Вам необходимо зарегистрироваться