16.04.2024,
16:18
+10 °C

пасмурно

Ветер 7.53 м/с

752 мм рт с

Завтра °C,

неделя

Барыш, Красноармейская, 1

+7 (84253) 21-1-56

barvesti@bk.ru

 
12+
Общество

25 марта в Доме народного творчества состоялся сход жителей Гурьевки с участием главы администрации района С. Кочеткова, а также руководителей коммунальных служб, управляющих компаний, медицины и т.д.

 

В зале было довольно многолюдно: только Гурьевка традиционно так дружно собирается послушать власть. С. Кочетков начал встречу с доклада о текущем моменте. Он рассказал, что срок сдачи нового детсада перенесён на 1 сентября, а с апреля массовые строительные работы возобновятся. Также в этом году будет отремонтирован мост в переулке Свердлова. Первоначальная оценочная стоимость работ – 12 млн руб. Сейчас ищут возможность снизить эти затраты.
В этом году наконец-то будет проложен водопровод на улицах Чкалова и Дорожной. Разработан двухлетний контракт. По словам министра строительства Ульяновской области А. Букина, область обещает поддержку.
К числу других важных вопросов С. Кочетков отнёс газификацию двухэтажки бывшего профучилища, а также строительство локальных очистных в Барыше. Городу нужно пять таких станций. Так как проект дорогостоящий, вначале планируют поставить две (в Гурьевке и центре), затем остальные.
С. Кочетков также рассказал, что в районе будет продолжена программа переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Будет предоставляться жильё и детям-сиротам: в этом году они получат 145 квартир.
Однако гурьевцев больше интересовала работа тепловой компании. Люди недовольны, что впервые за несколько лет в квартирах этой зимой было холодно. Плата же за теплоснабжение чувствительна для кошельков. Почему тепловики экономят на своих потребителях?
С. Кочетков ответил, что до этого частные тепловые компании не очень умело вели дело, поэтому накапливали долги и банкротились. Муниципальная же тепловая компания работает пусть без прибыли, но и без долгов – «по нулям», то есть показывает положительную экономическую динамику.
Директор тепловой компании Ю. Рыбаков добавил, что котельные работают в строгом соответствии с температурным графиком. При этом требования закона о температурном режиме в квартирах не нарушаются. Конечно, как в былые годы, 23-25 градусов тепла в домах «нагонять» уже не будут, но плюс 18 в обычных и плюс 20 в угловых квартирах выдерживается.
Заместитель главы администрации по вопросам ТЭР, ЖКХ, строительства и дорожной деятельности А. Терентьев заметил, что если где температура и ниже этого значения, то дело не в недотопе, а в неправильной теплосистеме дома или квартиры. А это уже должна устранять управляющая компания. Её и нужно беспокоить жителям.
А. Тереньев также сказал, что в этом году должен решиться ещё один больной вопрос: по просьбе администрации района дома №№2, 4, 6 на улице Молчанова и №32 на Больничной, на которых мягкая проблемная кровля, включили в план капремонта этого года. Причём есть договорённость, что оплату региональному оператору переведут в 2018 году: к этому времени платежей от жильцов поступит достаточно.

Для добавления комментариев Вам необходимо зарегистрироваться