25.04.2024,
00:21
+17 °C

облачно с прояснениями

Ветер 5.21 м/с

767 мм рт с

Завтра °C,

неделя

Барыш, Красноармейская, 1

+7 (84253) 21-1-56

barvesti@bk.ru

 
12+
Общество

О роли цифровой образовательной среды рассказывает директор школы №1 Барыша лауреат Всероссийского конкурса «Педагогический дебют-2020» в номинации «Молодые управленцы» Ирина Юрьевна Титова.

Одна из тенденций современного российского образования – развитие естественно-научного и технического направлений общего образования. Они стали ключевыми элементами, которые могут способствовать вхождению Российской Федерации в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования. Эти направления включены в нацпроект «Образование» для достижения задач, поставленных президентом В. Путиным в Указе «О национальных целях и стратегических задач развития Российской Федерации на период до 2024 года». Они входят в несколько федеральных проектов: «Успех каждого ребёнка», «Цифровая образовательная среда» и «Современная школа». Ключевыми мероприятиями проекта «Цифровая образовательная среда» стали внедрение целевой модели цифровой образовательной среды, обновление материально-технической базы, внедрение современных цифровых технологий и создание сети центров образования для детей «IT-клуб».
В ежегодном послании В. Путина Федеральному собранию неоднократно обращалось внимание на необходимость повышения престижа инженерных и рабочих профессий. Социальный заказ родителей учащихся школы №1 (по данным опроса) подтверждает необходимость дополнительных занятий инженерно-технического творчества. К примеру, по робототехнике, программированию, 3D-моделированию и прототипированию.
В рамках Всероссийского проекта «Твой курс: ИТ для молодёжи» в 2015 году в школе открылся клуб по программированию - код-класс «Club Code IT World». Нам пять лет! За это время было проведено более 80 мероприятий, направленных на популяризацию ИТ-профессий.

 

Полностью материал можно прочитать в выпуске газеты от 11 декабря 2020 года.

 

НА СНИМКЕ: Фестиваль код-классов в Барышской школе №1. Его участники – активисты программирования из код-классов «ИТ-началка» и «Club_Code IT World».2020 12 01 12.38.41

2020 12 01 12.38.41

Для добавления комментариев Вам необходимо зарегистрироваться