19.04.2024,
18:30
+21 °C

небольшой дождь

Ветер 8.05 м/с

755 мм рт с

Завтра °C,

неделя

Барыш, Красноармейская, 1

+7 (84253) 21-1-56

barvesti@bk.ru

 
12+
Общество

Бесплатная вакцинация против сезонного гриппа началась в Барышском районе.
По информации райбольницы, предстоит бесплатно привить 60% населения, в т.ч. 5084 детей и 19123 взрослых. Вакцина «Сивигрипп» уже поступает. За направлением барышцы могут обращаться к своим участковым врачам или в ФАП. Граждан 65 лет и старше также приглашают сделать дополнительно прививку «Превенаром».
- Прививки нужно сделать обязательно, чтобы к сезону заболеваемости успел выработаться иммунитет, - ответила на вопрос «БВ» о необходимости вакцинации начмед Барышской райбольницы врач-инфекционист З. Гафиятуллина. - На 100% никто не скажет, что болезни удастся избежать, всё зависит от индивидуальных особенностей организма и эпидокружения, но вакцинация поможет перенести заболевание менее тяжёло и предотвратить осложнения. Особенно следует обратить внимание на вакцинацию гражданам из групп риска – медработникам, педагогом, лицам, работающим в местах большого скопления или прохождения людей. Эти группы организованы и на контроле, а вот больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями, бронхо-лёгочными, сахарным диабетом нужно сделать прививку обязательно. Здесь должны проконтролировать участковые врачи. При заболевании ковидом такие пациенты переносили болезнь особенно тяжело. Доказана практически и эффективность препарата «Превенар» для профилактики пневмококковой инфекции, в т.ч. пневмонии. Первоначально человек подхватил вирус простуды, затем к этому может присоединиться пневмококк и развиться бактериальная пневмония. Прививка снизит инфекционную нагрузку.
- Начались учебные занятия, на что надо обратить внимание?
- Рекомендуем родителям убедиться, что меры профилактики в учреждениях образования соблюдены: измеряется температура, проводится дезинфекция. Важно не допускать переохлаждения детей. При первых же признаках простуды надо оставлять детей дома, чтобы не допустить распространения инфекции. Сделать вовремя прививку от гриппа.
З. Гафиятуллина также рассказала, что темп распространения коронавирусной инфекции немного снизился, но на прошлой неделе в Ульяновск на лечение было отправлено восемь жителей района, в начале текущей – ещё трое. Число заболевших в нашем районе приблизилось к отметке 470.
В период пандемии продолжается благотворительная акция «Спасибо медикам!». Благодаря неравнодушным людям инфекционное отделение Барышской РБ пополнилось новой мебелью и оборудованием. Предприниматель И.В. Аверьянов из Поливанова передал восемь функциональных кроватей, которые сейчас устанавливают. Жадовский монастырь приобрёл в инфекционное отделение бактерицидный рециркулятор для обеззараживания воздуха. Медработники благодарны всем за помощь и поддержку. exN5vnqOUis

exN5vnqOUis

Для добавления комментариев Вам необходимо зарегистрироваться