25.04.2024,
17:21
+18 °C

облачно с прояснениями

Ветер 5.65 м/с

767 мм рт с

Завтра °C,

неделя

Барыш, Красноармейская, 1

+7 (84253) 21-1-56

barvesti@bk.ru

 
12+
Общество

В двадцатых числах июля есть несколько интересных дат, которые перекликаются с житейской мудростью: «Как потопаешь, так и полопаешь». Судите сами: 19 июля – День пирожков с малиной (в это время она как раз поспевает), 20 июля – Международный день торта, 23 июля – День трудяги и День дачника. Кто не ленится, трудится, у того всегда на столе будет достаток, в т.ч. и пирожки с малиной.
Раиса Григорьевна Платова из села Загарино печь любит. Правда, кроме плюшек, другой сладкой выпечке её родные предпочитают всё же пирожки с картошкой, с мясом да с луком-яйцом. Так повелось в её доме: затевать пироги каждое воскресенье. Если вдруг почему-то пропустила и не стряпала, то и воскресенье проходит не как праздник. Поэтому в такие перерывы хоть блинов к вечеру да напечёт.
Секретов своей выпечки Раиса Григорьевна особо не раскрывает, но и не скрывает: главное не жалеть сдобы, а с годами все ингредиенты по рецептуре замешиваются уже на глазок. До 62 лет хозяйку выручала своя корова в хозяйстве, со сдобой проблем не было. Пять лет на подворье уже только куры да собака с кошками. Своей продукцией снабжает приусадебный огород. Летом не пропустили ягодную пору, благо, что загаринская сторона славится клубничными полянами.
Трудовая биография супругов Платовых была связана с сельским хозяйством. Анатолий Владимирович, который недавно отметил 70-летний юбилей, трудился трактористом в местном сельхозкооперативе, всегда был в первых рядах и за добросовестный труд в 1973 году был награждён орденом Знак Почёта. Раиса Григорьевна – заправщицей. У них двое сыновей – Алексей с семьёй остался в родном селе, Владимир живёт в Анапе. От детей у Платовых пятеро внучат. Те, которые живут рядом, – частые гости у бабушки с дедушкой. Они и стали главными ценителями бабушкиной выпечки. Раиса Григорьевна говорит, что пока держали корову, своей молочной продукции было вдоволь, а ватрушки с домашним творогом почти не пользовались спросом, зато сейчас их все полюбили.
Одно время Р. Платова заведовала клубом в Ананьине, а на пенсии творческая жилка дала о себе знать. Когда в селе организовался Центр активного долголетия «Второе дыхание» она сразу пошла туда. Активно общаются семь человек, создали свою вокальную группу, выступают на концертах Загаринского ДК. Культура района в этом году чаще проводит мероприятия онлайн. В том числе прошли два кулинарных праздника «Испеки пирог на праздник» и «Кухни народов Барышского района». Раиса Григорьевна и её подруги по Центру активного долголетия тоже участвовали со своей выпечкой. В летние дни группа «Второе дыхание» даёт концерты для своих земляков возле придомовых территорий. А в ближайшее воскресенье Раиса Григорьевна, как у неё заведено, вновь поставит пироги, и будет в доме вкусно пахнуть сдобой и уютом.ixX5IYBJXaY

ixX5IYBJXaY

Для добавления комментариев Вам необходимо зарегистрироваться