25.04.2024,
03:56
+17 °C

пасмурно

Ветер 5 м/с

767 мм рт с

Завтра °C,

неделя

Барыш, Красноармейская, 1

+7 (84253) 21-1-56

barvesti@bk.ru

 
12+
Общество

В один год с 75-летием Великой Победы отмечают свою коронную свадьбу – 75-летие совместной жизни - жители Барыша супруги Фёдор Иванович и Елена Павловна Осиповы. Обоим идёт по 94-му году. Повстречались молодые в военное время. Фёдора Ивановича по брони оставили работать на Гладышевской фабрике, где он, кстати, трудился до 70 лет! В сентябре 1941 года в школу он больше не пошёл, устроился на фабрику. Его бригада выполняла всю тяжёлую механосборочную работу. В 1943 году пришёл ему срок идти на фронт, но в войне уже наметился перелом, а на фабрике почти не осталось мужчин. Вот его и оставили с несколькими другими мужчинами.
Елене выпало сиротство, воспитывалась в семье старшей сестры Ксении. В 15 лет Елену взяли уборщицей в фабричную столовую. Там и повстречались молодые. Как они вспоминают, в феврале 1945 года сошлись, «свадьбу отмечали на масленичной неделе», так каждую Масленицу, хотя это и переходный праздник, отмечают свою дату до сих пор. Расписались же 8 июня. Пошли по воду к роднику, а наверху был сельсовет. Сотрудницы в перерыв отдыхали на веранде и крикнули молодожёнам: когда, дескать, регистрироваться придёте? Молодые повесили вёдра на плетень и пошли расписываться.
Судьба подарила супругам долгую совместную жизнь, но рано отняла трёх сыновей. Сейчас осталась только дочка Татьяна. Крепкий характер Осиповых да их привязанность другу к другу не позволили им сломаться. Всегда жили в труде. За ягодами поедут, целый день прособирают, но привезут вёдрами, грибов возили багажником, картошку рыть – только вручную. И сейчас дочь засевает участок при их доме, а они хоть украдкой, но выходят на прополку. Всё делают вдвоём. «Да мы сделаем что-то потихонечку, посидим, отдохнём!», - отмахиваются оба, когда дети, внуки и правнуки (всех – пятнадцать человек!) или внучатая племянница Светлана Волкова просят пожилых родных побольше отдыхать. Елена Павловна до сих пор печёт пироги на целую неделю, они у них вместо белого хлеба, покупной не жалуют. Пышные бабушкины пироги - любимое угощение в семье, не зря же она 20 лет проработала поваром в детсаду «Незабудка»!
Неслучайно 75 лет совместной жизни называют коронной свадьбой, это очень символично: прожить такой долгий срок бок о бок, разделив не только счастливые мгновенья. Такие люди достойны носить корону любви, преданности и уважения!Осиповы

Осиповы

Для добавления комментариев Вам необходимо зарегистрироваться