20.04.2024,
05:01
+16 °C

пасмурно

Ветер 4.74 м/с

766 мм рт с

Завтра °C,

неделя

Барыш, Красноармейская, 1

+7 (84253) 21-1-56

barvesti@bk.ru

 
12+
Общество

О том, каким выдался 2019 год для Барышского района и чего ждёт от года наступившего, рассказал глава администрации Барышского района А. Терентьев.

- Алексей Владимирович, в прошлом году на вверенной вам территории произошло множество позитивных событий. Какие три считаете самыми главными?
- Такая тройка лидеров, которая потребовала и у меня, и у всей нашей команды много сил, нервов, времени, но и принесла наибольшее удовлетворение, есть. Прежде всего, это открытие после капремонта школы №2. Два других первоочередных дела предстоит завершить в этом году – строительство детсада в Гурьевке и ремонт детской консультации.
Отступлю от спортивной терминологии, где всегда есть только тройка лидеров, и назову четвёртого, важного лично для меня, лидера: нам удалось переломить инертное сознание большинства жителей. Люди видят, что именно от их мнения зависит, где нужно провести благоустройство, сделать освещение, дороги, какие отремонтировать соцобъекты и т.д.
Но самое главное – жители не просто указывают власти, где и что сделать, но и сами принимают в этом горячее участие. Яркий пример – капремонт школы №2. Не буду называть фамилий, но в начале ремонта многие не верили, что школа преобразится, высказывали негативные мнения и в разговорах, и в соцсетях. Но когда они увидели, что дело идёт, то стали одними из самых главных общественных помощников. Пользуясь предоставленной нашей газетой возможностью хочу ещё раз поблагодарить всех – и родителей, и предпринимателей, и активных жителей, - кто внёс свой трудовой вклад в капремонт школы!
Радует, что активно работают общественные объединения: центры активного долголетия, территориальные общественные самоуправления, волонтёры, организации ветеранов, воинские объединения и многие другие. Далеко не каждый район может похвалиться этим!
- Давайте вспомним и другое, что удалось сделать в районе в прошлом году.
- О переменах в районе наша газета постоянно рассказывает, за что хочу поблагодарить коллектив издания, которое, кстати, в сентябре этого года отметит своё 90-летие. Что касается обновления, то оно постоянно идёт в разных сферах. В образовании - это ремонт Акшуатской, Старотимошкинской и Поливановской школ, причём в Поливанове он был сделан за счёт благотворительного фонда благодаря поддержке губернатора Ульяновской области Сергея Ивановича Морозова. Поступило новое оборудование в Акшуатскую и Чувашскорешёткинскую школы, где созданы «Точки роста». В этом году такие «Точки роста» будут созданы в школе №1 и в Измайловской школе.
У нас появился Центр реабилитации для детей с отклонениями здоровья, где проводятся занятия по адаптивной физической культуре, социально-бытовая и социокультурная реабилитация.
Сделан настоящий прорыв в сфере уличного освещения. Причём от установки точечных фонарей перешли к монтажу освещения целых улиц: освещение появилось на подъёме к райбольнице, между улицами Ломоносова и Кирпичной, буквально перед Новым годом – на улицах Механизаторов и Чапаева.
Завершено строительство сквера Энтузиастов, сделан первый этап сквера «Юность», благоустроены дворы – всё это благодаря участию Барыша в региональной программе «Формирование комфортной городской среды» в рамках принятого президентом В. Путиным нацпроекта «Жильё и городская среда». Уже определено, что в этом году будет завершено строительство сквера «Юность» и благоустроен парк Дружбы народов, проведено благоустройство новой «партии» дворов многоквартирных домов.
Продолжается газификация нашего района. В декабре газ пришёл в Ушаковку. В ближайшее время состоится его пуск в Павловке. Газифицируются Головцево, Румянцево и Загарино.
- Любители спорта ждут реконструкции стадиона «Старт».
- Принята двухлетняя программа, на неё выделено 37 млн руб. «Старт» должен преобразиться капитально, будет одним из самых современных стадионов в Ульяновской области.
Предвидя следующий вопрос, сразу скажу – мы не отказались от планов строительства в центре Барыша физкультурного комплекса. Работаем над этим.
- Реформе чистоты – год. Однако вопросов у населения и к регоператору, и к власти много…
- Отмечу, что в целом порядка с вывозом мусора стало больше, хотя работать ещё и работать. Действительно, много жалоб от людей на то, что не везде мусорные контейнеры находятся в шаговой доступности, есть вопросы и к порядку начисления платы за вывоз мусора. Регоператор отказывается закупать небольшие мусоровозы, и нам приходится благоустраивать грунтовые дороги. Постепенно будем отсыпать их щебнем, обустраивать контейнерные площадки.
Другое направление благоустройства, которое нам необходимо, – введение должностей дворников при многоквартирных домах (МКД). Этот вопрос вынесли на обсуждение и депутатов, и общественности. Жители МКД хотят, чтобы во дворах убирали снег и листья, чтобы было чисто и красиво. Есть два способа: или людям самим ежедневно убираться (но не все хотят по разным причинам), или нанимать дворников. Приходилось слышать, что это дорого. Уверяю, это не так. Один дворник сможет обслуживать по шесть-восемь домов. В итоге плата с каждой квартиры будет небольшой и по карману не ударит.
Кстати, жителям домов, дворы которых были отремонтированы по программе «Формирование комфортной городской среды», мы разъясняли, что по условиям программы они обязаны принимать в ней участие либо личным трудом, либо софинансированием. Последнее – как раз оплата труда дворника, например.
- В 2020 году наша страна отпразднует великую дату – 75-летие Победы. Готовятся ли какие-либо «изюминки»?
- Всех секретов раскрывать не буду, сценарий районного праздника пока пишут. Корректируем эту работу на областном штабе, который проводит губернатор, обсуждаем с общественностью.
Считаю, что праздник должен быть запоминающимся. Но главное, чтобы наши ветераны-победители, а также ветераны тыла, дети войны, ветераны локальных войн чувствовали ежедневную заботу. Это должно быть и в нынешний Год памяти и славы, и всегда.
- Что пожелаете землякам, Алексей Владимирович?
- Ещё раз поздравляю всех вас, уважаемые барышцы, с Новым годом и Рождеством! Желаю здоровья, затем – достатка, уверенности в завтрашнем дне, любить и быть любимыми и доброты!IMG 6862

IMG 6862

Для добавления комментариев Вам необходимо зарегистрироваться