16.04.2024,
18:37
+10 °C

пасмурно

Ветер 7.53 м/с

752 мм рт с

Завтра °C,

неделя

Барыш, Красноармейская, 1

+7 (84253) 21-1-56

barvesti@bk.ru

 
12+
Общество

Свияжская улица в селе Заречном получила своё название неслучайно. Она расположена на высоком левом берегу протекающей здесь речки Малая Свияга (начало берёт в Водорацких Выселках, впадает в Свиягу). Мало кто из жителей других селений знает историю своих улиц. Заречному повезло. Рядом с первым поселением на этом хуторе ныне живут супруги Уткины. Глава семьи Александр Викторович – историк по образованию, занимается краеведением. По его подсчётам, как раз в 2019 году исполняется 100 лет с начала заселения улицы Свияжской. Её радушные жители в предпоследний день августа встречали гостей всей улицей. Подробности о сельском празднике нам рассказала участница Центра активного долголетия «МАСТЕРская жизни» Наталья Павлинова.
Сцена возле дома супругов Александра и Натальи Уткиных была оформлена в виде деревенской избы. Рядом расположились многочисленные выставки: «Умелые руки не знают скуки», «Сквиши», «Бабушкин сундучок», по вязанию и вышивке, с дарами садов и огородов, с яркими букетами цветов. Свои работы представили народные умельцы М.В. Крайнова, Сергей и Татьяна Нефёдовы, Елизавета и Ольга Уткины, В. Федулова. Любовались гости картинами Полины Крайновой. Открылось действие песней о селе Заречном, которую сочинила семья Уткиных, Александр Викторович играл на аккордеоне. Он также представил историческую справку об улице-имениннице, которая войдёт в его будущую книгу.
Звучали добрые слова и поздравления в адрес земляков-заречненцев. За активное участие в общественной жизни грамотами главы администрации Барышского района А. Терентьева награждены супруги Николай Олегович и Ольга Ивановна Пироговы, Александр Викторович Камынин, Михаил Александрович Плетнёв. Главный специалист администрации Старотимошкинского поселения Н. Кудрякова вручила грамоты за благоустройство Н.В. Карпееву, В.А. Козину и семье Козулёвых (Заречное). За активное участие в художественной самодеятельности были отмечены грамотами и подарками Г.В. Бабынькина, А.И. Юдина, Е.В. Майданов, Виктория Федулова и Анастасия Крайнова.
Гости и жители улицы выразили всеобщее уважение старейшей жительнице Анастасии Евгеньевне Федуловой, которая здесь родилась и проживает 93 года. А также другим долгожителям.
Поздравили и свадебных юбиляров. Супруги Губины вместе 50 лет, Крайновы – 45, Уткины – 35.
«Домом образцового порядка» признано и отмечено подарком домовладение Валерия Юрьевича и Елены Васильевны Ульяновых. Звание «Лучшая приусадебная территория» досталось семье Александра Юрьевича и Любови Ардалионовны Суматохиным.P8302929

P8302929

Для добавления комментариев Вам необходимо зарегистрироваться