20.04.2024,
18:14
+16 °C

пасмурно

Ветер 4.74 м/с

765 мм рт с

Завтра °C,

неделя

Барыш, Красноармейская, 1

+7 (84253) 21-1-56

barvesti@bk.ru

 
12+
Общество

Комсомольский период – светлое и счастливое время моей жизни. Меня окружали интересные, неравнодушные, творческие люди. В комсомол я вступила в 14 лет, самая первая в классе, т.к. мой день рождения в январе. Я очень гордилась, что у меня у единственной на груди красовался комсомольский значок, а все одноклассники носили ещё пионерские галстуки.
Помню своё волнение перед приёмом в комсомол. Сначала принимали в школе, задавали вопросы по Уставу ВЛКСМ, по работе В.И. Ленина «Задачи союзов молодёжи», по международной обстановке. Потом беседовали в горкоме комсомола, где и выдали комсомольский билет и значок. Мой билет до сих пор хранится дома, детям и внукам показываю и рассказываю о своей юности.
Сразу же я стала комсоргом класса. В меня верили одноклассники, и я не могла их подвести, с головой окунувшись в работу. Помню комсомольское собрание на тему «В человеке должно быть всё прекрасно». Как провести его интересно, чтобы запомнилось ребятам? Провела анкетирование в классе и из полученных ответов составила своё выступление. На собрании стояла тишина, всем хотелось узнать, как другие думают о внутренней и внешней красоте человека, потом началась дискуссия. Равнодушных не было.
После я была секретарём комитета комсомола школы и членом бюро райкома комсомола. Мы старались не отставать от времени. На собраниях спорили, предлагали важные, на наш взгляд, дела: шефство над ветеранами посёлка, сбор макулатуры и металлолома, участие в трудовых десантах. Всё было интересно, ново, значимо.
В лагере труда и отдыха «Сосенка» проходила трудовая четверть школьников. Жили в палатках, каждый день на полях высаживали маленькие сосенки. Организовывали соцсоревнования, чтобы знать победителей, их имена называли на линейке. Вечером – музыка, танцы, игры, конкурсы.
Ходили на дом к участникам Великой Отечественной войны, записывали их воспоминания. Участвовали во всех школьных соревнованиях по баскетболу, волейболу, лыжам, лёгкой атлетике, занимали призовые места. Поливановские комсомольцы даже выпускали свою школьную газету.
Самые яркие мои воспоминания связаны с участием во Всесоюзном сборе секретарей школьных комсомольских организаций в легендарном «Орлёнке» летом 1980 г. Это была международная смена. Вечерами мы пели комсомольские песни у костра. Очень жаль, что сейчас нет таких песен, как в нашей комсомольской юности, наполненных бурной энергией и великим смыслом. В этой смене мне посчастливилось познакомиться с удивительными людьми. Именно тогда Александра Пахмутова и Николай Добронравов подарили молодёжи прекрасные песни «Звездопад», «Орлята учатся летать», которые наверняка будут звучать в эти дни на юбилейных собраниях. В «Орлёнок» к нам приезжал Борис Грачевский и герои всеми любимого «Ералаша». В годы учёбы в вузе на базе молодёжного лагеря «Волгарь» мы, начинающие педагоги, имели уникальную возможность вести диалог с учёными Советского Союза в области педагоги, слушать их глубокие лекции, участвовать в дискуссиях.
В 1986 году я начала работать учителем Поливановской школы, где вела работу с пионерами и комсомольцами. У нас было доброй традицией ежегодно, после окончания уборочной кампании, проводить осенние балы, развлекательные и тематические праздники, новогодний бал – всё это организовывали сами комсомольцы. Директором тогда была М.Н. Кузьмина, очень энергичная, отзывчивая и мудрая женщина. Она понимала молодёжь, с ней легко было работать.
Вечерами в школьный спортзал приходила молодёжь, допоздна играли в волейбол, баскетбол. Коллективно вся молодёжь села провожала в армию ребят. Мероприятие проходило в поселковом клубе, призывникам традиционно дарили чемоданы. Активно комсомольцы выходили на субботники.
Комсомол – это уникальная пора, которую прожили несколько поколений советских юношей и девушек. Конечно, были у комсомола и проблемы, но они были присущи и всему нашему обществу. Были бюрократы и карьеристы, но подавляющее большинство комсомольцев составляли честные, принципиальные, порядочные молодые люди, патриоты, ставившие интересы общества выше личных, готовые на самопожертвование ради общего дела, ради Родины. Именно за их дела комсомол был награждён шестью высшими государственными наградами СССР.
Глядя на фотографии тех лет, думаешь, как хорошо, что во время нашей молодости была такая организация, которая не просто объединяла, но и давала возможность каждому из нас раскрыть себя, почувствовать необходимость и свою значимость для страны, своего посёлка, района.
В День комсомола представителям старшего поколения желаю помолодеть душой, вспомнить своих друзей, смешные истории из юности и порадоваться за прожитые комсомольские годы!

Для добавления комментариев Вам необходимо зарегистрироваться