20.04.2024,
18:18
+16 °C

пасмурно

Ветер 4.74 м/с

765 мм рт с

Завтра °C,

неделя

Барыш, Красноармейская, 1

+7 (84253) 21-1-56

barvesti@bk.ru

 
12+
Общество

Годом умных технологий и креативных индустрий объявлен 2018 год губернатором С. Морозовым. Как эти технологии применяют в Новобекшанской школе, рассказывает учитель информатики Ирина Окольнова.

Самый универсальный способ увлечь кого-то своим делом, показать, как это интересно. «Именно показать, а не рассказать. Работая с детьми более 20 лет, я убедилась, что каждое новое поколение детворы ждёт он нас, взрослых, всё более нового подхода к обучению, - говорит Ирина Фёдоровна Окольнова. - Современные дети растут в таком технологическом окружении, что традиционные подходы к образованию порой терпят фиаско. Поэтому педагоги ищут нестандартные способы увлечь учеников своим предметом, в который они вкладывают свою душу».
Уже два года в Новобекшанской школе действует клуб «IT-Бекшанка». За это время многое удалось сделать. Во-первых, объединить детей новым общим делом, во-вторых, заявить о своём клубе не только у себя в районе, но и в регионе, а в январе 2018 года о новобекшанском клубе узнали и на всероссийском уровне.
«Посещение занятий нашего код-класса – добровольное. Собираемся один-два раза в неделю и обсуждаем, в каких проектах дети хотят принять участие, - продолжает рассказ И. Окольнова. - Благодаря проекту «Твой курс: IT для молодёжи» таких мероприятий много: «Час кода», «DigiCirls», «Выходи в Интернет», Неделя Рунета, квест «Сетевичок». Интересные конкурсы предлагает Центр интернет-образования Ульяновской области».
В январе этого года И. Окольнова как руководитель код-класса «IT-Бекшанка» участвовала во Всероссийской конференции «Траектория взаимодействия в развитии цифровых навыков» в Москве. Здесь освещались вопросы приобщения детей к IT-технологиям, огромное значение было уделено профориентации школьников. Были подведены итоги Всероссийского конкурса методических разработок «Больше, чем урок». Работа новобекшанцев вошла в пятёрку лучших, в качестве приза стали конструкторы «Матрёшка» на плате Arduino.
На занятиях в код-классе новобекшанцы изучили эти конструкторы, делают первые шаги в программировании.
8 февраля отмечался День российской науки. В школе прошла Неделя науки. Активист код-класса Виктор Окольнов вместе с руководителем провели мастер-класс «Первые шаги с Arduino» для четвероклассников, на занятии присутствовала классный руководитель Л.И. Пузырь.
О деятельностьи клуба можно посмотреть видео-ролик по ссылке: httpsyoutubeYraqdhIxw_c. Ребята код-класса составляют костяк школьной студии «Одуванчики». Сейчас они принимают участие во Всероссийском конкурсе «МЕДИАШКОЛА РДШ», который объявил оргкомитет Российского движения школьников. На занятиях в код-классе ребята учатся создавать, снимать и монтировать кино.
- Хочу поблагодарить всех, кто нам помогает и оказывает методическую поддержку. Это региональный Центр интернет-образования и его руководитель Алла Евгеньевна Костишко, директор школы №1 Барыша Ирина Юрьевна Титова. Всегда помогает нам директор нашей школы Любовь Александровна Сывилькина. Наш код-класс ещё молод, но у нас много планов, я вижу желание ребят участвовать в этом проекте. Есть поддержка детей, увлечённых цифровым миром, значит, мы будем продолжать свою деятельность, - говорит И. Окольнова.

Для добавления комментариев Вам необходимо зарегистрироваться