24.04.2024,
02:11
+15 °C

ясно

Ветер 5.81 м/с

764 мм рт с

Завтра °C,

неделя

Барыш, Красноармейская, 1

+7 (84253) 21-1-56

barvesti@bk.ru

 
12+
Общество

В марте этого года обвиняемая через своего знакомого узнала о жительнице района, которая хотела оформить российское гражданство для своего сожителя-армянина. Мошенница позвонила ей и, представившись сотрудницей посольства Армении, рассказала, что «её начальник готов в течение двух недель оформить паспорт», но его нужно будет за это «отблагодарить». Та согласилась, и по требованию «сотрудницы посольства» несколько раз отдавала ей деньги, переведя в общей сложности на банковскую карту 79500 рублей. Однако обещанного паспорта женщина так и не дождалась.
С самого начала все переговоры между женщинами прослушивали и фиксировали сотрудники регионального УФСБ, которые получили данные о противоправной деятельности обвиняемой, связанной с организацией незаконной миграции. Сотрудники ФСБ передали результаты проверки в следственный отдел МО МВД «Барышский», где было возбуждено уголовное дело по ч.2. ст. 159 УК РФ (мошенничество с причинением значительного ущерба). Сейчас обвиняемая находится под подпиской о невыезде, она уже начала возмещать причинённый потерпевшей ущерб.
Эта 51-летняя дама (женщина нигде не работает) ранее уже попадала в поле зрения правоохранительных органов в связи с подделкой миграционных документов: в 2014 году она привлекалась к уголовной ответственности за организацию незаконной миграции и получила условный срок. Тогда мошенница подделала купленный в московском метро паспорт, заменив страницу. Её сообщник сейчас скрывается от правоохранительных органов, его разыскивают.
Кстати, от действий злоумышленницы пострадало несколько человек. Однако никто из них в правоохранительные органы не обращался, так как люди осознают, что сами нарушили закон. Не обращалась в полицию и пострадавшая женщина: оперативники вышли на неё в рамках разработки мошенницы.
Сейчас проводятся оперативно-розыскные мероприятия по установлению причастности мошенницы к другим преступлениям. Тех, кто пострадал от таких мошеннических действий, просят обратиться в отделение УФСБ по адресу: Барыш, ул. Пионерская, д. 4, телефон 21-4-48.

Для добавления комментариев Вам необходимо зарегистрироваться