20.04.2024,
03:35
+16 °C

пасмурно

Ветер 4.74 м/с

766 мм рт с

Завтра °C,

неделя

Барыш, Красноармейская, 1

+7 (84253) 21-1-56

barvesti@bk.ru

 
12+
Общество

Созданное в 2013 году в Ульяновской области первое в России движение «За советскую школу» возвращает достижения отечественного образования.
Участники совещания по вопросам инвестиционного развития, состоявшегося в Ульяновском государственном техническом университете, затронули вопросы современной школьной и вузовской подготовки. Они поддержали инициативы министра образования и науки РФ О. Васильевой о необходимости трудового и патриотического воспитания, сокращения документооборота для снижения нагрузки на педагогов, чтобы можно было сосредоточиться на своём главном предназначении, и о сохранении домашних заданий при ограничении количества уроков.
В Ульяновской области эти семена здравого смысла и жизненной мудрости упали на благодатную почву. Здесь почти четыре года назад по инициативе учительского сообщества и родителей создали движение «За советскую школу». Как сказал губернатор С. Морозов: «Необходимо остановить дальнейшую деградацию среднего образования. А то в скором времени экономика, промышленность, социальная сфера, а уж тем более наука, здравоохранение и образование останутся без квалифицированных специалистов, отвечающих требованиям сегодняшнего и завтрашнего дня. Не лучше ситуация с воспитанием морально-этических качеств, нравственности и патриотизма. С 90-х годов выросли «потерянные поколения», которые уже выходят на ведущие позиции в своих сферах деятельности, вплоть до политики, бизнеса и армии. Что они могут натворить без нравственного компаса в душе, без мощного фундамента знаний, который уже давно не даёт современная школа, да и другие учреждения, даже представить страшно. Вот почему руководство региона всемерно поддержало движение «За советскую школу». Это шанс, пусть не сразу, но кардинально изменить ситуацию к лучшему».

Для добавления комментариев Вам необходимо зарегистрироваться