25.04.2024,
23:55
+20 °C

пасмурно

Ветер 7.73 м/с

766 мм рт с

Завтра °C,

неделя

Барыш, Красноармейская, 1

+7 (84253) 21-1-56

barvesti@bk.ru

 
12+
Медицина

IMG 5833

IMG 5833
В Старотимошкинском отделении райбольницы открылась школа активного долголетия. Изучением, профилактикой и лечением болезней старческого возраста занимается наука гериатрия. На уровне участкового отделения реализовать весь этот комплекс вряд ли возможно, но выполнить начальные уроки профилактики вполне реально.

ткрывать в районе такие школы, способствующие активному долголетию, предложила главврач Барышской РБ Л. Кирилина на заседании районного Совета ветеранов. Первыми заинтересовались проектом представители старотимошкинской ветеранской организации. Мотивировать у граждан пожилого возраста заняться собственным здоровьем поручили участковому терапевту Дмитрию Новикову.
Дмитрий Сергеевич – молодой специалист в медицине и является представителем династии медработников. Профессию Дмитрий выбрал по примеру мамы Любови Михайловны, которая трудится врачом общей практики в Поливанове, и брата - врача-хирурга райбольницы Дениса Сергеевича.
С детства оба брата приобщались к медицинской среде, часто бывая у матери на работе. Вместе с ней доводилось им ходить на вызовы, пациенты и сами приходили к доктору домой. Потому выбор профессии и возвращение на работу в родные края Денис и Дмитрий Новиковы восприняли как само собой разумеющееся.
Дмитрий закончил Самарский медуниверситет в 2014 году, через год получил сертификат на врачебную деятельность и с августа 2015 года начал работать в Старотимошкине. Этот выбор позволил молодому специалисту стать участником федеральной программы «Земский доктор», которая реализуется по инициативе В. Путина.
Дмитрий Сергеевич признаётся, что специализацию терапевта выбрал потому, что терапия даёт базовые знания по всем заболеваниям. Задача первичного звена - предотвратить болезнь, выявить её на ранней стадии и направить пациента к узкому специалисту. Здесь нужны и обширные знания, и большая практика. Кроме своего участка в Старотимошкине, в который входят и приписные сельские ФАПы, Д. Новиков дежурит ещё и в райбольнице.
- Практика сильно отличается от теории? - спрашиваю Дмитрия Сергеевича, отмечая, что рабочее место молодого доктора пока даже не оборудовано компьютером. То-то подивились бы коллеги, выбравшие работу в клиниках больших городов...
- В книгах описаны классические примеры заболеваний, на практике же приходится учитывать индивидуальные особенности человека, образ его жизни и прочие условия. Условия меня не пугают: я сам из села и все обстоятельства этой жизни мне знакомы, к любому можно обратиться. В Барышской райбольнице проходил все учебные практики, так что коллектив мне знаком. Все обещанные выплаты мне как молодому специалисту и земскому доктору выплачиваются. На первых порах помогала завотделением опытный специалист Алевтина Ивановна Ханова. В любое время могут дать советы мама и брат. Учиться же врач должен всю жизнь, - уверен доктор Новиков. Чем он сам и занимается постоянно. В свободное время изучает специальную литературу, а специализироваться далее планирует в области кардиологии.
Школа геронтологии тоже может стать огромным подспорьем для практикующего врача. Пока состоялось лишь несколько занятий.
- Как доктор может повлиять на профилактику старения?
- Самым распространённым заболеванием у моих пациентов (и это общероссийская тенденция) является гипертоническая болезнь. Правильно принимая назначенные лекарства, можно контролировать артериальное давление и не допустить инсульта, инфаркта, других сердечно-сосудистых заболеваний. Об этом и рассказываю на лекциях. Учимся вести дневник гипертоника, контролировать настроение, улучшению которого помогают полезные занятия, прогулки на свежем воздухе, правильное питание, общение, - очертил круг занятий школы здоровья доктор Новиков.
Ещё один терапевт, врач общей практики в Старотимошкинском отделении - Карим Гумарбекович Тажиев. Его профессиональный стаж насчитывает без года 40 лет!
- Диалог врача и пациента очень важен при лечении. Порой очень трудно убедить больного следовать предписаниям и постоянно принимать лекарства. Едва приступ прошёл – и таблетки бросают принимать. Убеждаю, что ни в коем случае нельзя прерывать приём, даже такие слова использую, как «пить вам эти таблетки надо пожизненно». Иначе порой не воспринимают. Поэтому такая школа нужна, - поделился мнением опытный врач, а ещё рассказал о сопутствующих условиях. - Очень важен при лечении результат лабораторных исследований. Своя лаборатория в нашем отделении имеется, но нет специалистов. Лаборанты приезжают из Барыша, чаще всего делают общие исследования. Хотелось бы иметь результаты по другим назначениям, на холестерин, к примеру. Моя дополнительная специализация - врач-рентгенолог. Своя установка-«старушка» у нас есть, но она вышла из строя. Специалисты изучают, но вряд ли можно отремонтировать. Больнице же рентгенаппарат просто необходим. О многом нынче, к сожалению, можем только мечтать…
Старотимошкинское отделение райбольницы практикует выезды медработников на поселковую ярмарку по пятницам. Люди подходят измерить давление, прислушиваются к рекомендациям.
Говоря о качестве здоровья граждан в глобальном масштабе, доктора всегда отмечают, что их доля в этом очень мала. К продлению жизни человека нужен комплексный подход. В Старотимошкине, к примеру, успешно работает Совет ветеранов. Ветераны участвуют в общественной и культурной жизни посёлка. Пожелав обучаться в школе здоровья, ветераны наверняка объединят все усилия ради активного долголетия.

Для добавления комментариев Вам необходимо зарегистрироваться