19.04.2024,
01:37
+21 °C

небольшой дождь

Ветер 7.89 м/с

755 мм рт с

Завтра °C,

неделя

Барыш, Красноармейская, 1

+7 (84253) 21-1-56

barvesti@bk.ru

 
12+
Медицина

29 октября – Всемирный день борьбы с инсультом.

Эту дату ввели для того, чтобы привлечь внимание населения к проблеме мозговых инсультов. Инсульт поддаётся лечению, нужно только знать «врага в лицо» и уметь правильно действовать. Сегодня, 28 октября, в Барышской райбольнице проходят беседы и лекции с пациентами, работает «Школа артериальной гипертензии». Кабинет медицинской профилактики подготовил информационный материал, который в учреждениях здравоохранения раздают посетителям. О том, как предотвратить инсульт, рассказывает врач-невролог Ольга Лисачёва.
Мозг человека нормально функционирует только при условии достаточного поступления крови по сосудам (двум сонным и двум позвоночным артериям). Головной мозг даже в покое потребляет 15% крови и 20-25% кислорода, поступающего в организм при дыхании. Мозговой инсульт – одно из самых грозных сердечно-сосудистых осложнений, часто приводящих к инвалидности при несвоевременном обращении за медпомощью. Мозговой инсульт возникает при закупорке или разрыве сосуда, по которому кровь поступает к определённому участку мозга. В результате клетки этого участка мозга лишаются поступления кислорода и погибают. Тогда функции организма, которые контролируются этим участком мозга, нарушаются. Так, если он отвечает за движение, то его повреждение приводит к параличу.
К факторам риска мозговых инсультов относят: повышенное артериальное давление (это самый основной фактор), курение, сахарный диабет, повышенный уровень холестерина (более 5 ммоль/л), низкий уровень физической активности (менее 30 мин. физической активности в день), ожирение, нарушение сердечного ритма сердца (мерцательная аритмия), избыточное употребление алкоголя.
С помощью специальной шкалы врачи могут определить риск развития сердечно-сосудистых осложнений в течение ближайших 10 лет. Всё чаще мозговые инсульты развиваются у людей молодого трудоспособного возраста, поэтому так важно, не откладывая на потом, пройти профилактическое обследование и оценить персональный риск сердечно-сосудистых осложнений, в т.ч. мозгового инсульта.

Для добавления комментариев Вам необходимо зарегистрироваться