24.04.2024,
04:47
+14 °C

ясно

Ветер 5.76 м/с

765 мм рт с

Завтра °C,

неделя

Барыш, Красноармейская, 1

+7 (84253) 21-1-56

barvesti@bk.ru

 
12+
Медицина

Кроме коронавируса на Ульяновскую область надвигается и сезонный грипп. Чтобы защититься от болезней, специалисты советуют вакцинироваться. О том, как сочетать прививки и нужно ли их делать тем, кто недавно переболел, рассказал главврач Барышской райбольницы Александр Мурзаков.

Коронавирус не исключает заражение гриппом, так как оба заболевания передаются воздушно-капельным путём. И, чтобы снизить риск заражения, лучше сделать две прививки, причём не откладывая, ведь волна сезонного гриппа ожидается уже в сентябре, советует А. Мурзаков.
Вакцина от гриппа постоянно модернизируется, подстраивается под новые штаммы. Сейчас есть «Ультрикс» для беременных, детей и людей группы риска, а «Совигрипп» подходит для остальных граждан. Прививочная кампания от гриппа стартовала в нашем районе с конца августа. По опыту прошлых лет, наплыв желающих привиться начинается в середине сентября, а завершится массовая вакцинация к 1 ноября.
- Можно в один день одновременно сделать две прививки - от коронавируса и гриппа, - советует А. Мурзаков. - Вводить препараты будут в разные плечи. А вот проходить вакцинацию от ковида в один день, а на следующий - от гриппа - не получится. Если не сделать вакцины одновременно, то промежуток между двумя разными прививками должен составлять не менее четырёх недель. Поэтому выбор за каждым - либо сделать два дела сразу, либо ждать ещё месяц. Но если человек переболел «омикроном», стоит подождать две недели после полного выздоровления и только тогда отправляться на прививку от гриппа. Связано это с тем, что организму нужно полностью восстановиться.

 

Полностью материал можно прочитать в выпуске газеты от 9 сентября 2022 года.

Для добавления комментариев Вам необходимо зарегистрироваться