24.04.2024,
20:43
+15 °C

ясно

Ветер 5.82 м/с

764 мм рт с

Завтра °C,

неделя

Барыш, Красноармейская, 1

+7 (84253) 21-1-56

barvesti@bk.ru

 
12+
Медицина

В прямом эфире Центра управления регионом главный инфекционист Ульяновской области Валерия Речник рассказала о ситуации с коронавирусом.

С марта этого года не отмечался рост госпитализаций с ковидом, а те, кто всё же попадал в стационар, имели сопутствующие заболевания, но кислородная поддержка им не требовалась. Не увеличивалась и летальность.
Однако в течение трёх последних недель ситуация начала меняться: показатели пошли вверх. Это связано с тем, что приходит новый штамм – более заразный. Один инфицированный может заразить до 12 здоровых человек. Рекомендации прежние: нужно делать повторную инъекцию каждые полгода после предыдущей прививки или после перенесённой болезни. В ближайшие месяцы в наш регион ожидают поступление новой интраназальной вакцины «Спутник V», которая также эффективная, как и её предшественники. Вводится она через нос при помощи специальной насадки-распылителя.
В Барышском районе две недели ранее регистрировали восемь заболевших в неделю, за последнюю семидневку заболеваемость увеличилась в два раза - прибавка составила 16 человек. В основном болеют граждане пожилого возраста и медработники.
Передвижной ФАП вновь включился в работу по вакцинации населения по микрорайонам. В первый выезд на прошлой неделе привились 18 барышцев.
На следующей неделе мобильный ФАП по плану должен работать в Барыше: 8 августа – магазин «Победа» (ул. Кирова, 170), 10 августа – магазин «Альянс» (ул. Ленина, 133), 12 августа – возле соцзащиты (время работы - с 12.00 до 14.00). 11 августа – выезд в Живайкино.
Мобильный флюорограф по плану 9 августа выезжает в Старотимошкино (ул. Больничный двор), с 9.00 до 15.00.

Полностью материал можно прочитать в выпуске газеты от 5 августа 2022 года.

Для добавления комментариев Вам необходимо зарегистрироваться