19.04.2024,
18:48
+21 °C

небольшой дождь

Ветер 8.05 м/с

755 мм рт с

Завтра °C,

неделя

Барыш, Красноармейская, 1

+7 (84253) 21-1-56

barvesti@bk.ru

 
12+
Медицина

Читатели «Барышских вестей» попросили к Дню медицинского работника рассказать о медицинской сестре высшей категории терапевтического отделения Наталье Михайловне Горячих. В её трудовой книжке одна запись о приёме в дневной стационар этого отделения. От имени многочисленных барышцев со словами «Пациенты её любят!» в редакцию пришла жительница Барыша Л.К. Саушкина.

Наталью Михайловну (на снимке) на рабочем месте мы застали в конце дня, когда пациенты уже разошлись. Палаты дневного отделения на время проходящего сейчас в райбольнице ремонта перевели в другое помещение. Даже после переезда Наталье удалось создать здесь уютный уголок из зелёных растений. Цветы, природа, дача – это её увлечение после работы. Она рассказала, что когда в больницу малышкой пришла с мамой, её так поразили своей красотой и строгостью врачи в высоких накрахмаленных колпаках и белых халатах, что она с тех пор решила – тоже будет носить белый халат. Поступила в медколледж №1 Ульяновска. Поначалу было трудно, даже хотела бросить учёбу. Тогда мама сказала: "Не хочешь белый халат, выбирай чёрный - фабрика работает!». С тех пор Наталья больше не сомневалась в профессии. Считает - повезло, что в начале её трудовой деятельности терапевтическим отделением заведовала заслуженный врач В.Ф. Янчуркина, работала терапевтом Л.Н. Кондратьева. Вера Фёдоровна всегда напутствовала: «Учитесь, включайте голову!».
Дневной стационар - это многофункциональное отделение, где 20 терапевтических коек, две хирургические, одна по гинекологии и шесть неврологических. Все назначения врачей этих профилей выполняет Наталья, и рада, что в последние два года лекарства поступают регулярно и не надо просить пациентов приносить физраствор. Наталья знает всех своих подопечных, к каждому у неё свой подход: с кем перекинется шуткой, кому улыбнётся, кого подбодрит. Они и в выходные ей звонят: советуются или поздравляют с праздниками.
И никогда Наталья не покажет вида, как трудно самой приходится в этот момент. Уже нет мамы, погиб в Афганистане брат Валерий Андреев, ещё двоих братьев из большой семьи не стало, а недавно от тяжёлого заболевания умер супруг. Переживает молча.
Гордость Натальи Михайловны - её дети. Сын Денис живёт в Барыше, работает на железной дороге, подарил двух внучат. Дочь Олеся пошла по стопам матери – первокурсница того же медколледжа.
У Натальи Горячих в августе будет 32 года медстажа. За 25 лет верности профессии она была награждена партией «Единая Россия», имеет почётные грамоты от регионального здравоохранения, дипломы за участие в медицинской команде КВН. Любит свою работу и людей, и они отвечают ей взаимностью.

Для добавления комментариев Вам необходимо зарегистрироваться