20.04.2024,
03:44
+16 °C

пасмурно

Ветер 4.74 м/с

766 мм рт с

Завтра °C,

неделя

Барыш, Красноармейская, 1

+7 (84253) 21-1-56

barvesti@bk.ru

 
12+
Медицина

Лето – прекрасная пора, но иногда и в летний период люди испытывают проблемы со здоровьем. О видах летней аллергии нам рассказала профессор, заведующая кафедрой педиатрии Медицинского факультета им. Т.З. Биктимирова Института медицины, экологии и физической культуры Ульяновского государственного университета, доктор медицинских наук, доцент, врач аллерголог-иммунолог, педиатр Ирина Соловьева.

Летом много солнечных и жарких дней. Изобилие цветущих растений наполняет воздух не только ароматом, но и пыльцой. Весной в большом количестве появляется пыльца деревьев, в летние месяцы зацветают злаковые травы, ближе к августу расцветают сорные травы – и в каждом из этих периодов в воздухе определяется повышенное содержание пыльцы. У людей с аллергической предрасположенностью и повышенной чувствительностью к пыльце растений могут появиться симптомы, очень схожие с простудными заболеваниями. Это насморк, выделения из носовых ходов, многократное чиханье, зуд век и слезоточивость, при этом еще и может незначительно повышаться температура до субфебрильных цифр. В прошлые века такое состояние именовали «сенная лихорадка», поскольку оно беспокоило людей, которые косили траву. Сейчас, конечно, мы хорошо понимаем природу возникновения таких симптомов.
Однако это не все аллергические сюрпризы летом. Помимо пыльцевой аллергии, дискомфорт доставляет солнечная крапивница. Солнечную крапивницу (urticaria solaris) рассматривают как заболевание, развивающееся в результате повышенной чувствительности кожи к теплу и солнечным лучам, или же только к солнечным лучам. Вопреки распространенному заблуждению, ультрафиолет – это не яд для человеческой кожи. Но при безответственном отношении к ультрафиолетовому облучению каждый может испытать на себе проявления симптомов солнечной аллергии. Клинически дерматоз характеризуется зудом и симметричной сыпью в виде волдырей (уртикарий) на открытых участках кожного покрова, у некоторых аллергиков картину дополняют общие симптомы в виде повышения температуры. Установлено, что появлению зудящих высыпаний могут способствовать фототоксины – продукты или препараты, принимаемые внутрь или нанесенные на кожу, которые снижают защитные функции кожи при воздействии УФ-лучей. Это фармацевтические препараты (антибиотики), продукты питания (цитрусовые), эфирные масла. Либо фотоаллергены – нанесенные на кожу вещества, которые меняют состав под действием солнечного излучения. Эти вещества, проникающие через поры в кровь, и провоцируют развитие солнечной крапивницы. Наиболее частыми накожными раздражителями являются косметические препараты, парфюмерия, мази с содержанием ибупрофена. У некоторых людей бывают врожденные причины в виде недостатка меланина, избытка порфирина, а также сбои в работе иммунной системы.
В связи с разным характером причин поставить окончательный диагноз и назначить соответствующее лечение может только врач.
При содействии Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Ульяновской области

Для добавления комментариев Вам необходимо зарегистрироваться