20.04.2024,
16:34
+16 °C

пасмурно

Ветер 4.74 м/с

765 мм рт с

Завтра °C,

неделя

Барыш, Красноармейская, 1

+7 (84253) 21-1-56

barvesti@bk.ru

 
12+

Омикрон уже зашёл в Ульяновскую область и курсируют вместе с другими штаммами. Об этом на совещании в конце прошлой недели проинформировал министр здравоохранения Ульяновской области А. Гашков.

Эта разновидность ковида признана самой коварной: после заражения инкубационный период длится от 2 до 4 дней, тогда как при прежних штаммах развивается в течение 14 дней. И уже на первые-вторые сутки больной заражает других, даже если симптомы не выражены. Особенно подвержены заражению дети и пожилые граждане. Опасность в том, что омикрон сопровождается кишечной инфекцией и рвотой, что приводит к быстрому обезвоживанию организма. Высокая температура держится долго, не снижается. Кашель может появиться на более поздней стадии. Порой людям кажется, что выздоровели и они начинают нагружать себя, что приводит к осложнениям. Создать же проблемы может даже подъём в горку или носка ведра воды. Родителей просят быть особенно бдительными: при малейших подозрениях на ОРВИ (симптомы омикрона с ним схожи) следует оставить ребёнка дома и вызвать врача. Из-за подъёма ОРВИ в нашем районе пока на карантине находится Калдинская школа, переводятся на дистанционку некоторые классы в других школах. На двухнедельные смены переведены сотрудники акшуатских интернатов.
За прошедшую десятидневку ковидом заболели 116 человек. Рост дали Барыш - 52, Старотимошкинское поселение – 17, Ленинское – 12, Измайловское – 10, Поливановское – девять, Жадовское – восемь, Живайкинское и Земляничненское – по трое, Малохомутерское – двое. Болеют 192 жителя района, 172 лечатся амбулаторно, 20 – в больницах. Среди них – 50 работающих (повторный всплеск дало отделение ПАО «Россети Волга» в Барыше), 51 пенсионер, 33 безработных, четыре студента, четверо неорганизованных детей, два дошкольника и 23 школьника. С начала пандемии заболели 5362 барышца, выздоровели 5061.
Граждан просят позаботиться о своём здоровье и пройти вакцинацию и диспансеризацию, в рамках которой маломобильное население района обследуют с помощью передвижных медицинских комплексов. Завить о себе можно через местного фельдшера или сельскую администрацию, в т.ч. сообщить, что нужна будет прививка. Тогда передвижной ФАП привезёт и вакцину. Следует пройти и флюорографию, чтобы проверить состояние своих лёгких. 1 февраля медкомплексы приедут в Новую Бекшанку, 3 февраля – в Павловку, 4 февраля – в Жадовку.
Всего привились 15367 барышцев, 2492 ревакцинировались, за семидневку привился 101 человек, что на 20 больше, чем неделей ранее. Активно ревакцинация (срок прохождения - через полгода) проходит среди соцсферы, где из 655 человек ревакцинировались 300. Ревакцинацию сделали 65 работников здравоохранения, 175 работников образования. Организовано готовятся к ревакцинации и сотрудники администрации района.
С апреля прошлого года начали делать прививки барышцам в передвижном ФАПе (сначала был информационный период, а с мая начались ежедневные выезды). За это время сделано более 3000 прививок. На выездах работает фельдшер Валерия Никулина. Её мы и расспросили об отношении к прививкам. Валерия Сергеевна, можно сказать, прошла все этапы, связанные с ковидом. После декретного отпуска в октябре 2020 года вышла на работу. Заразилась и тяжело заболела: высокая температура, кашель, насморк. Причём если через две недели симптомы прошли, то ещё два месяца она не могла спать лёжа - задыхалась, поэтому спала полусидя и с ингалятором. После выхода на работу её поставили на вакцинацию.
- Сначала сама о прививке не думала. Случаи смертности были где-то далеко, ковидного госпиталя у нас тогда тоже не было. Потом пошли тревожные сообщения. У меня хроническое заболевание почек, задумалась: заболею - не выживу! А тут неожиданно узнала, что моя бабушка Надежда Алексеевна Проскурина, 85-ти лет, сделала себе прививку в числе первых. Но нам не говорила, мол, будете ругать! А она любит общаться, выходит на рынок торговать и рисковать не хотела. Мы поддержали её и всей семьёй сделали прививки. Причём, все классические признаки после каждого компонента мне пришлось перенести - и поднятие температуры, и ломоту в теле, но всё прошло уже на следующие дни. Мужу успела сделать только один компонент вакцины, титры антител не успели сформироваться, он уехал на вахту, заразился и заболел. Болел тяжело, с 50% поражением лёгких, и до сих пор состоит на диспансерном учёте с осложнением. В октябре 2021 года я заболела повторно. Утром ещё все было нормально, а к вечеру температура за 40 и сильный насморк. Сдала тест – положительный. Привезли лекарства, на третий день все симптомы прошли, готова была выйти на работу. Но продолжала лечиться десять дней, сдала тест – всё в норме. Поэтому я однозначно – за прививку, в апреле сделаю ревакцинацию, ведь ковид - это страшная болезнь и надо всеми силами от неё защищаться! - рассказала В. Никулина.

Для добавления комментариев Вам необходимо зарегистрироваться