19.04.2024,
23:59
+15 °C

пасмурно

Ветер 4.74 м/с

766 мм рт с

Завтра °C,

неделя

Барыш, Красноармейская, 1

+7 (84253) 21-1-56

barvesti@bk.ru

 
12+
Медицина

Врио губернатора А. Русских продлил режим повышенной готовности из-за пандемии ещё на месяц. А в России началась ревакцинация для тех, кто привился от ковида первыми. Напомним, что прививочная кампания стартовала 5 декабря 2020 года, массовая началась 18 января текущего года.

Изучение ситуации с распространением ковида показывает, что в нашем районе коллективный бытовой иммунитет начал постепенно вырабатываться. Заражения в основном – привозные. В том числе вновь стали уязвимыми дети. Возвращаются с вахты инфицированные земляки, потом может переболеть вся семья. Или в наш район приедут гости из других регионов с заразой, или, наоборот, наши земляки куда-то съездят и приедут с ковидом.
Вакцинация продолжается. Привить надо 18691 жителя района. Для того, чтобы достигнуть этого 60-процентного показателя, надо вакцинировать ещё 30% населения. На прошлой неделе темпы вакцинации увеличились, ежедневно прививалось до ста человек. Мобильный ФАП специальный выезд на прививку сделал в микрорайон клуба «Оптимист», где воспользовались возможность сделать вакцину рядом с домом 34 жителя Барыша. Выезды продолжат как в населённые пункты района, так и по микрорайонам Барыша. Работает прививочный пункт в райбольнице, в её сельских отделениях. По информации РБ, вакцина первого и второго компонента поступает бесперебойно.
В основном барышцы прививаются «Спутником V» (разработчик Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи), «ЭпиВакКороной» (новосибирский центр «Вектор») и было небольшое поступление «КовиВака» (центр имени Чумакова). «У «Спутника» и «ЭпиВакКороны» интервал между инъекциями составляет три недели, у «КовиВака» - две. Недавно к этим трём вакцинам присоединилась четвёртая - россиян стали вакцинировать «Спутником Лайт» (эта вакцина является первым компонентом «Спутника» и не требует введения второй дозы). Минздрав РФ одобрил вакцинацию любой из этих вакцин.
В открытых источниках сообщается, что «ЭпиВакКорона» прошла две фазы клинических испытаний, «Спутник» – все три. Результаты опубликованы в научных журналах. Разработчики просчитали, что эффективность вакцины «Спутник» составила 91,6%, а среди добровольцев старше 60 лет ещё выше – 91,8%. Антитела к коронавирусу после вакцинации были обнаружены у 98% добровольцев. Клеточный иммунитет сформировался у всех участников испытаний. Иммунитет после прививки оказался в 1,3 и 1,5 раза выше, чем после перенесённого заболевания. У «Спутника» один из самых низких серьёзных побочных эффектов. Разработчики также говорят о том, что после вакцинации двумя дозами люди перестают быть разносчиками коронавируса. Но вопрос о ношении ими масок ещё не решён.
Главный внештатный специалист по инфекционным болезням минздрава региона В. Речник поясняет, что, согласно исследованиям, эффективность вакцины «ЭпиВакКорона» составляет 100%. Эффективность выработки антител «КовиВак» - 85%, однако сроки иммунной защиты пока не изучены.
Продолжительность действия защиты вакцин пока неизвестна. При температуре тела выше 37 градусов вакцинация не проводится. При тяжёлых реакциях на первый компонент второй вводить запрещается.
На днях минздрав РФ утвердил новые временные рекомендации о порядке вакцинации от ковида. В документе говорится, что после достижения коллективного иммунитета вакцинация будет проводиться в плановом режиме – раз в год, сейчас рекомендовано через полгода после прививки или перенесённого заболевания. При этом для прививки не нужно сдавать анализы на антитела. «Важно своевременно вакцинироваться вне зависимости от их наличия», - говорится в рекомендациях ведомства.

Для добавления комментариев Вам необходимо зарегистрироваться