26.04.2024,
01:33
+20 °C

пасмурно

Ветер 7.73 м/с

766 мм рт с

Завтра °C,

неделя

Барыш, Красноармейская, 1

+7 (84253) 21-1-56

barvesti@bk.ru

 
12+
Культура

Библиотека для детей г. Барыша отметила 65-летие с момента открытия. Юбилейный праздник в минувшую среду библиотекари встречали вместе с юными читателями.

Сначала в Барыше на базе районной библиотеки в 1946 году был открыт детский отдел, который возглавила Лидия Борисовна Суббота. Самостоятельно детская библиотека стала существовать с 1951 года. В её штате было три человека – руководитель Зоя Ивановна Толкунова, заведующая читальным залом Александра Ивановна Кочеткова и библиотекарь Любовь Павловна Арсланова. В 1978 году детская библиотека переехала на второй этаж нового здания дома культуры. Через 19 лет библиотеку перевели в бывшее здание школы №1. Небольшие площади нынешней библиотеки не позволяют вместить большую аудиторию, тем не менее жизнь здесь кипит.
Сегодня сотрудники детской библиотеки вносят немалый вклад в культурную жизнь Барышского района. Библиотекари и юные читатели участвуют в региональных, всероссийских конкурсах по продвижению чтения, занимают призовые места. Так, участие в смотре лучших библиотек для детей в 2015 году библиотека получила ноутбук и фотокамеру.
Легендой библиотечного дела можно считать Татьяну Андреевну Архипову, которая отдала своему делу 42 года. Пришла она сюда на временную работу, а задержалась на целую трудовую жизнь, в 1980-м возглавив библиотеку. 22 года в детской библиотеке проработала Елена Владимировна Ханс, сейчас она заведует библиотекой-филиалом в восточной части Барыша. 18 лет работала Марина Александровна Аверьянова, а теперь она – методист районной библиотеки.
Поздравить коллег пришли директор Барышской межпоселенческой библиотеки Л. Садушкина, коллеги из взрослой библиотеки Л. Фадеева и А. Алексеева, постоянные участники библиотечных мероприятий - ученики 8 класса школы №1, подготовившие инсценировку «Есть ли будущее у книги?». Юные воспитанники преподавателя Барышской детской школы искусств О. Ерофеевой подготовили музыкальный подарок. Для Дианы Мартиросян, Алины Магомедовой, Даши Абулеевой, Арины Кузнецовой и Дарины Желниной доброжелательный библиотечный зал стал местом для дебюта.
Библиотекари поощрили благодарственными письмами своих самых активных читателей – Андрея Клюева, Татьяну Чернышову, Снежану Кулагину, Алину Кузнецову, Татьяну Осипову и Аню Столярову.
Сейчас в библиотеке для детей зарегистрировано 1300 читателей в возрасте от пяти до 14 лет, но приходят в детскую читальню и старшеклассники, и бабушки с дедушками. Каждый ребёнок-книгочей ходит в библиотеку примерно 7-9 раз в год, при этом берёт для чтения по 3-5 книг. Всей литературой по школьной программе детская библиотека обеспечена в полном объёме.

Для добавления комментариев Вам необходимо зарегистрироваться