24.04.2024,
05:19
+14 °C

ясно

Ветер 5.76 м/с

765 мм рт с

Завтра °C,

неделя

Барыш, Красноармейская, 1

+7 (84253) 21-1-56

barvesti@bk.ru

 
12+
Культура

День народного единства 4 ноября россияне отметят в 18-й раз

Символом этого праздника является памятник Козьме Минину и Дмитрию Пожарскому. Под их предводительством народные ополченцы 1 ноября 1612 г. освободили Московский Кремль, а захватчиков выгнали из страны. До этого страна (после пресечения династии Московских Рюриковичей, когда при загадочных обстоятельствах погиб наследник Ивана Грозного царевич Дмитрий) находилась в глубоком политическом кризисе из-за споров на престол. Внутригосударственный конфликт осложнялся внешней политикой и войнами. Порядок навели бойцы ополчения, в которое принимали всех, независимо от происхождения, вероисповедования и положения в обществе. В память об этих событиях, приведших к окончанию смутного времени России, в сентябре 2004 года Межрегиональный совет России выдвинул инициативу сделать 4 ноября Днём народного единства, а в декабре того же году законопроект был принят, и в России появился новый праздник.
Своё единство российский народ вновь проявляет в наши дни. Несмотря на национальные и религиозные различия россияне помогают освобождению и возрождению новых регионов страны, собирают гуманитарную помощь нашим воинам, проводят акции поддержки. Состоятся различные мероприятия в поселениях Барышского района и ко Дню народного единства.

3 ноября, в 16.00, в ЦКиД г. Барыш пройдёт концерт Ульяновского Государственного духового оркестра «Держава» (художественный руководитель и главный режиссёр Кирилл Ильин). Вместе с оркестром выступят солисты областной филармонии. Цена билета 200 руб., также действует «Пушкинская карта».

4 ноября, в 11.00, в ЦКиД – программа «Россия – наш общий дом!» с демонстрацией костюмов народов России, видеопрезентация, выставка национальной кухни, торжественное мероприятие и выступление рок-группы «Экипаж».

4 ноября, в 16.00, в ЦКиД – спектакль по мотивам сказки Евгения Шварца «Сказка о потерянном времени» (вход свободный).

6 ноября, в 12.00, в ДНТ патриотический концерт «Мы вместе!».

Для добавления комментариев Вам необходимо зарегистрироваться