19.04.2024,
21:45
+21 °C

небольшой дождь

Ветер 8.05 м/с

755 мм рт с

Завтра °C,

неделя

Барыш, Красноармейская, 1

+7 (84253) 21-1-56

barvesti@bk.ru

 
12+
Культура

IMG 7996

IMG 7996
Капитально отремонтировали этим летом родник на улице Шоссейной в Чувашской Решётке. Он - главный источник в селе для жителей близлежащих и верхних улиц, когда там случаются перебои с водопроводной водой. Ещё три года назад сельчане просили власти помочь с ремонтом родника, сруб совсем разрушился, и талые воды заиливали его.

В этом году в бюджете Малохомутерского поселения средства на два бетонных кольца стоимостью 16 тыс. руб. были запланированы заранее.

Кольца купили диаметром два метра, чтобы не повредить жилу. Из-за дождей долго не могли начать ремонт, т.к. место болотистое и кран мог утонуть. Сельчане сами подготовили источник к ремонту. Дважды привозили с пожчасти помпу, чтобы откачать воду, вытащили старые брёвна. Затем при содействии сотрудников Барышского ПО филиала ПАО «МРСК Волги» в село пригнали большой кран с этого предприятия и установили кольца. Сделали навес, который покрыли профлистом, и полоскалку. Железо со скидкой купили у барышского предпринимателя Евгения Юрьевича Короткова, доски в качестве спонсорской помощи предоставили барышские предприниматели Олег Алексеевич Жучков и Сергей Александрович Максимов. Стройматериалы привёз тракторист поселения Анатолий Михайлович Кузнецов. Оставшийся пиломатериал пригодился при сооружении трёх мостков – переходов с Нижней улицы к храму. Прежние разрушились, и люди были вынуждены добираться до магазина в обход. Теперь этот путь стал особенно востребованным ещё и потому, что у речки построен сельский храм. Прихожане тоже просили восстановить мостики.
Самым красивым получился переход, который сделал Александр Александрович Акользин. Боковины моста он соорудил в виде пергол из берёзы, а возле стоящей рядом берёзки ещё возвёл беседку с лавочками в том же стиле, чтобы пожилые люди, возвращаясь со службы, смогли здесь посидеть и отдохнуть. Ещё одна часть оставшихся досок пойдёт на ремонт детской площадки в селе Алинкино.
Как всегда, люди в Чувашской Решётке дружно вышли на общую работу. Состоялось три субботника. Все организаторские дела взяли на себя глава администрации Малохомутерского поселения Е. Тихонов, администратор села Чувашская Решётка М. Бабынькина, им помогала Антонина Александровна Мишина. На благоустройстве активно трудились Владимир Юрьевич Сальников, Николай Иванович Охотин с сыном Александром, Владимир Николаевич Худанов (он даже принёс из дома перфоратор, пену для заделки швов, скобы, другой инструмент и подручные средства), Константин Юлаев, Сергей Сальников, Владимир Сыкеев, Александр Кирмаров, Андрей Мурзаков. Пришла помогать молодёжь: студент Павел Матвеев и 11-классник Григорий Матвиенко. А Геннадий Васильевич Охотин пришёл на субботник в свой юбилей, так что земляки с 60-летием его поздравили сообща.
Сельчанки, чьи дома рядом с родником, тоже помогали мужчинам. Будущая мама Виктория Шигильчина приносила строителям воду, угощала квасом. В доме у старожила села Матрёны Филимоновны Ясницкой её дочь Анна и Ольга Худанова готовили для строителей обеды.

Для добавления комментариев Вам необходимо зарегистрироваться