24.04.2024,
13:52
+15 °C

ясно

Ветер 5.82 м/с

764 мм рт с

Завтра °C,

неделя

Барыш, Красноармейская, 1

+7 (84253) 21-1-56

barvesti@bk.ru

 
12+
Культура

Задолго начали готовиться к Пасхе в творческих школьных мастерских. Ещё в феврале был объявлен областной конкурс «Пасхальное яйцо-2017». В муниципальном отборочном этапе участвовало 163 учащихся, лучшие работы районный дом детского творчества направил на региональный тур.

Первоклассница школы №3 Ксения Балясова заняла в нём третье место.

Каждый год много работ от барышцев направляют на пасхальный конкурс в село Арское, где расположен храмовый комплекс. В обоих конкурсах активно участвуют ребята Жадовской школы (на снимке). Их преподаватель Ольга Николаевна Савова в нынешнем году отмечает 25-летие профессиональной деятельности в системе дополнительного образования школьников. В её классе на стендах – многочисленные поделки учеников. Она учит их различным видам прикладного искусства. Дети шьют, вяжут, вышивают, плетут в технике макраме, из бисера, осваивают другие виды рукоделия. Рядом с игрушками, картинами и панно – награды учеников. Среди них - за первые места по бисероплетению, которым сейчас ребята особенно увлечены. Победные работы изготовили выпускница Катя Липатова, Анастасия Сорокина.
Нынешняя воспитанница Даша Самсонова говорит: «Собирать узор из бисера – это как головоломку разгадывать. Очень увлекательно!». В кружок следом за Алиной Лялиной пришёл её младший брат Даниил, так что есть здесь и свой Данила-мастер.
Работа в кружке кипит. Юные творцы начинают делать оплётку в виде пояска для пластиковой основы в форме яйца. Полоска за полоской: сначала центральная, затем, убавляя число бисерин, - пояски поменьше. И так до самой макушки. В итоге рождается оригинальное пасхально яйцо. У каждого - свой узор. Ребята подарят свои поделки родным и друзьям. Пасха – это такой праздник, который несёт радость всем! А сувенир, сплетённый из бисера, будет долго напоминать о ней.

Для добавления комментариев Вам необходимо зарегистрироваться