25.04.2024,
22:16
+18 °C

облачно с прояснениями

Ветер 5.65 м/с

767 мм рт с

Завтра °C,

неделя

Барыш, Красноармейская, 1

+7 (84253) 21-1-56

barvesti@bk.ru

 
12+
Экономика

Этот сад появился в селе благодаря бывшему директору школы заслуженному учителю РФ Галине Сергеевне Козловой и учителю биологии Николаю Клыгину. Саженцы купили в питомнике, специально ездили за ними в Чувашскую Республику. Активно участвовала в этом жительница села Лилия Дмитриевна Шибаева. Привезли тогда 150 саженцев, сто высадили на пришкольном участке, 50 раздали среди акшуатцев для личных хозяйств. У частников тех яблонь почти не осталось, некоторые даже не прижились. В школе же посадки сохранили. У каждой яблоньки была своя именная табличка, поэтому все дети стремились ухаживать за своим деревцем. Провели в сад водопровод. Следили за порядком учителя-мужчины Николай Васильевич Козлов и Александр Геннадиевич Фомин. Сторожили, поливали, обкашивали, делали обрезку. Сад стал давать урожаи.
За прошедшее время и мужчин в школе не осталось, и учащихся поубавилось. Было «115 – Я», осталось 90. В последние годы в школах района более заботились о благоустройстве пришкольных территорий, разбивая цветники и устанавливая малые архитектурные формы. Добились немалых успехов в этом и в Акшуатской школе. Но и 60 яблонь все же живы, а ещё есть две груши и посадки вишни и смородины. Всё это размещается на 15 сотках. Ещё столько же – место для огорода. Земля оформлена документально.
Поэтому директор школы Валентина Александровна Лапшова загорелась возродить сад. На общешкольном родительском собрании бросили клич. Идею поддержали, не сразу, конечно, но постепенно подключилось всё село. Ведь этот сад родители нынешних детей когда-то заложили сами, и стало делом чести возродить его. Состоялось два субботника, вышли представители 28 семей.
Сетка-рабица сохранилась, за стройматериалом ещё обратились к директору ООО «Прайд» Андрею Александровичу Базуеву. Он тоже помог, за что ему от администрации Акшуатской школы отдельное спасибо! Мужчины села выкопали ямы, подготовили столбы, вкопали их, прикрепили ограждение. В школе решили, что садом могут пользоваться все сельчане. Есть калитка, чтобы заходить и не ломать ограждение. На линейке 1 сентября всех участников пофамильно назовут и вручат благодарственные письма.
Есть желание возродить и огород, чтобы удешевить обеды школьников. Эта задача, конечно, посложнее сада, коллектив-то небольшой. Но если родители поддержат, то будут в школьной столовой и свои овощи.

Для добавления комментариев Вам необходимо зарегистрироваться