25.04.2024,
16:07
+18 °C

облачно с прояснениями

Ветер 5.65 м/с

767 мм рт с

Завтра °C,

неделя

Барыш, Красноармейская, 1

+7 (84253) 21-1-56

barvesti@bk.ru

 
12+
Экономика

В Барышском районе три учебных заведения, где можно получить профессиональное образование за счёт бюджета. «БВ» поинтересовались у руководителей техникумов и колледжа, как справляются с набором первокурсников.

Директор Барышского индустриально-технологического техникума Светлана Анатольевна Мордвинцева:
- По плану мы должны были набрать 75 человек. Столько ребят к нам и пришло, конкурса в этом году почти не было. Но мы набрали учащихся на одну группу больше, чем в прошлом году. Возник-ла потребность в сварщиках – будем их обучать. Первокурсники также придут на специальности повар-кондитер и автомеханик. На другие специальности учащихся принимаем по мере выпуска. В основном у нас будут учиться выпускники школ Барышского района, в т.ч. из Новодольского детского дома, а также из Базарносызганского района и близлежащих сёл Кузоватовского.
Летом сделали косметический ремонт в спорт-зале, столовой и общежитии. Мы во второй раз провели профориентационную смену «Человек и профессия» в палаточном лагере в Акшуате. Ещё в этот лагерь наши ребята отправляются в ближайшие дни по линии комитета по делам молодёжи. В конце августа в Туапсе поедет отдыхать в молодёжной смене по федеральной программе оздоровления детей-сирот Татьяна Вершинина, которая успешно закончила первый курс отделения парикмахеров.
Техникум может принять на работу учителя информатики.
Директор Барышского колледжа Михаил Иванович Фролов:
- В бюджетную группу по специальности «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования» на основе конкурса аттестатов мы набрали 25 человек. В основном ребята представили оценки «4» и «5». Это выпускники школ №№ 1, 2 и 3 города Барыша, Измайловской, Живайкинской, Новобекшанской школ, а также Каргинской (Вешкаймский район). Среди парней-студентов будет одна девушка. На это отделение девушки поступают каждый год, всё же группа бюджетная и колледж находится в своём районе. А поскольку колледж является филиалом Ульяновского государственного технического университета, наши выпускники продолжают учиться и получают там высшее образование.
В этом году открываем две новые коммерческие группы «Программирование в компьютерных системах» и рабочая профессия «Мастер по обработке цифровой информации». Набор до 1 октября.
Приём на заочное обучение нам продлили до декабря.
Исполняющая обязанности директора Жадовского сельскохозяйственного техникума Елена Владимировна Желтова:
- В нашем техникуме обучаются 136 учащихся, ещё 50 ребят ждём на первый курс. 23 заявления из возможных 25 уже поданы на отделение механизации. Набор на отделении ветеринарии нашим министерством продлён до 15 ноября. Поступают ребята из Барышского и Николаевского районов.
К новому учебному году подготовились, сделали косметический ремонт. На базе техникума летом состоялась смена «Десантник» для 25 учащихся Барышского района. Сейчас наша команда, которая входит в клуб десантников при техникуме, уехала в Ульяновск на патриотическую игру «Воин». Ждём результатов.
Приглашаем к нам на работу соцпедагога, организатора, педагога-психолога, преподавателя на отделение механизации.

Для добавления комментариев Вам необходимо зарегистрироваться