24.04.2024,
11:58
+15 °C

ясно

Ветер 5.82 м/с

764 мм рт с

Завтра °C,

неделя

Барыш, Красноармейская, 1

+7 (84253) 21-1-56

barvesti@bk.ru

 
12+
Экономика

IMG 9532

IMG 9532

О том, как в Барышском районе идёт Всероссийская сельскохозяйственная перепись, рассказали уполномоченная по проведению ВСХП-2016 в Барышском районе Нина Фролова и инструктор переписного участка Александра Козлова.

Стартовавшая 1 июля перепись перешагнула свой «экватор»: половина работы уже позади. Нина Васильевна Фролова рассказала, что из 10959 подлежащих исследованию личных подсобных хозяйств в нашем районе в начале этой недели переписчики прошли 5051 (46%). Кстати, это выше среднеобластного показателя. То есть можно с уверенностью сказать, что наши переписчики работают качественно, быстро и грамотно. Кроме того, данные для переписи уже подали четыре сельхозпредприятия, пять крестьянско-фермерских хозяйств и два предпринимателя, работающие в аграрном секторе района.
Инструктор Барышского инструкторского участка Александра Козлова (на снимке она слева, вместе с переписчиком Надеждой Чибилькаевой) рассказала, что на каждого инструктора приходится шесть переписчиков. Каждые два дня они приносят планшеты, в которые заносят данные и документацию на проверку и сдачу результатов. В свою очередь инструкторы передают эти данные раз в пять дней в районный участок ВСХП и уполномоченному по проведению переписи.
В первые дни работы у некоторых переписчиков возникали вопросы по заполнению электронной программы на планшетах, но с этим быстро справились. Сейчас переписчики работают чётко и быстро.
Надежда Чибилькаева из Красной Зорьки работает переписчиком. Её участок – Красная Зорька, Лесная Дача и два садоводческих общества.
- Все, к кому я приходила с опросным листом, с пониманием отнеслись к моей работе и задачам Всероссийской сельхозпереписи, - рассказала Н. Чибилькаева. – Несколько раз бабульки спрашивали: не введут ли какой-нибудь налог после переписи, но я им объяснила, что все полученные в ходе переписи данные конфиденциальны, а перепись нужна для развития сельского хозяйства страны, в том числе частных подворий.
Проблема в другом, отметила Н. Чибилькаева: бродячие собаки. Несколько раз приходилось переписчице отбиваться от псов. Угрожающе себя вела и пара дворовых собак, которых хозяева не держат на привязи. Н. Чибилькаева попросила через нашу газету всех владельцев домашних собак подержать их на привязи хотя бы до 15 августа – окончания работы переписчиков.

Для добавления комментариев Вам необходимо зарегистрироваться