16.04.2024,
07:00
+9 °C

облачно с прояснениями

Ветер 7.53 м/с

752 мм рт с

Завтра °C,

неделя

Барыш, Красноармейская, 1

+7 (84253) 21-1-56

barvesti@bk.ru

 
12+
Экономика

IMG 9449

IMG 9449
В русскобекшанском СПК «Пламя революции» сейчас содержится 210 голов КРС, из которых 116 коров. Все взрослые животные, а также часть телят, переведены в летний лагерь.

Стадо в лагере мы не застали. Заведующая фермой Светлана Банникова (на снимке) рассказала, что животные на выпасе. Тяжёлую работу пастухов взяли на себя Александр Левашов и Юрий Яковлев. Каждый день в любую погоду мужчинам приходится вместе со своими подопечными проходить с десяток километров, следя, чтобы животные были как следует накормлены и напоены.
Это им удаётся. Поэтому и надои С. Банникову и её коллег радуют: в эти дни в среднем от коровы получают по 9,6-10 литров молока. Не удивляйтесь, но для «Пламени революции» это неплохой показатель, учитывая постстрессовое состояние коров после пожара в коровнике этой зимой. В среднем же в районе сейчас надаивают 12,5 литра от коровы. Лидирует СПК «Искра», где получают по 14 литров.
Молоко русскобекшанцы реализуют ульяновской организации в среднем по 18 рублей за литр.
Начало строительства новой фермы заведующую радует. Конечно, ждали, что её начнут возводить ранней весной, сказала Светлана. О причинах задержки сельчанам неизвестно. Однако лучше поздно, чем никогда.
Но и о старой ферме, которая в любом случае будет функционировать, бекшанцы не забывают. С. Банникова показала, какой ремонт там сделали: помещения вычистили, продезинфицировали, побелили стены.
- Можно было бы сделать и больше, но не хватает работников, - посетовала Светлана. – Особенно остро нужны мужские руки. Может, с появлением новой фермы придут и новые работники, в том числе мужики. Пока же больше просятся женщины.
Сейчас в «Пламени» активно занимаются заготовкой кормов. Спрессованное в 250-300 килограммовые рулоны сено свозят к ферме, где из них уже составлена внушительная скирда. Рядом – такой же внушительный запас соломы с прошлого года. Кроме того, будут в хозяйстве закладывать и сенаж, и силос.

Для добавления комментариев Вам необходимо зарегистрироваться