25.04.2024,
17:02
+18 °C

облачно с прояснениями

Ветер 5.65 м/с

767 мм рт с

Завтра °C,

неделя

Барыш, Красноармейская, 1

+7 (84253) 21-1-56

barvesti@bk.ru

 
12+
Экономика

В животноводческом комплексе ООО «Калатея», которое находится вблизи Екатериновки, ведётся строительство новых животноводческих помещений.Имеющейся животноводческой фермы на 500 голов КРС уже не хватает – в «Калатее» сейчас 445 голов КРС, из которых 287 коров. Поэтому владельцы предприятия решили расширяться.

Новое помещение строится из расчёта тоже на 500 голов КРС. Забетонирована площадка, почти возведены стены. Руководство предприятия говорит, что помещение будет сдано в ближайшие месяц-полтора. На строительство направили все силы и средства, поэтому временно пришлось остановить монтаж автоматизированного доильного комплекса и строительство трёх фирменных магазинов.
В стадии подготовки площадка под телятник. Все помещения строят с размахом, качественно: просторными, тёплыми, высокими, светлыми, из силикатного кирпича и окнами из поликарбоната.
Планируется построить ещё забойный и перерабатывающий
цеха. Здесь решили не зацикливаться
только на молочном производстве, а начать выпускать колбасы и мясные полуфабрикаты. Идёт подготовка к строительству административного здания и столовой для работников. Живут сотрудники
не только в близлежащей Екатериновке, но и в Водорацке, Барыше и других удалённых населённых пунктах. Пока предприятие приобрело микроволновые печи и электрочайники, но это временная мера – люди должны быть обеспечены полноценным горячим питанием, считают на «Калатее».
Здесь трудятся 45 человек. Костяк работников уже сформировался. Это бригадиры фермы Ольга Владимировна Киселёва, Александра Викторовна Лысенко, доярки Наталья Владимировна Иванова, Анастасия Дмитриевна Касьян, Софья Фёдоровна Наумова, трактористы Сергей Николаевич Рожков, Руслан Вячеславович Корчанов и другие. Принимают
и новых работников. Средняя зарплата по предприятию составляет 15 тыс. руб. Тот, кто хочет, может заработать больше. С начала года предприУважаемые ятие перечислило в бюджеты всех уровней более 1 млн руб. налогов.

Корма для зимовки КРС заготовили в полном объёме. Территория фермы буквально забита рулонным сеном.
По состоянию на 1 сентября надой от одной коровы составил 3504 литра молока, среднесуточные привесы телят – 620 г.
Ежемесячно «Калатея» производит 2 тыс. штук упаковок йогуртов, 1,5 тыс. штук кефира, 4 тонны творога, 500 кг сметаны и сливок, а также много другой продукции. Среди новинок – два сорта сыра. Продукцию хорошо покупают жители Барыша и других населённых пунктов района. А в Ульяновске у «Калатеи» есть свои торговые точки и партнёры-предприниматели. Предприятие стало постоянным участником областных и районных сельхозярмарок, практикуется и выездная торговля, для чего приобрели несколько легковых универсалов «Ларгус».

Для добавления комментариев Вам необходимо зарегистрироваться