19.04.2024,
12:02
+22 °C

небольшой дождь

Ветер 8.05 м/с

755 мм рт с

Завтра °C,

неделя

Барыш, Красноармейская, 1

+7 (84253) 21-1-56

barvesti@bk.ru

 
12+
Домосед

Февраль – месяц зимний, но садоводам уже пора приниматься за работу.
В последние недели выпало много снега, а наступившая оттепель образовала на сугробах ледяную корку. Сейчас в саду на грядках земляники, чеснока и в цветниках образовывается толстая ледяная корка. Обычно и на винограднике, особенно на не укрытом с осени, тоже появляется лёд.
Во время оттепели обязательно посетите сад и разбейте ледяную корку на земляничника, вдоль укрывного виноградника сделайте водоотводящие канавки. Попеременные морозцы и оттепели опасны для земляники ещё и тем, что может произойти выпирание корневой системы. Обнаруженные оголившиеся корни засыпьте перегноем, компостом или просто землёй, если это возможно, или листовым опадом. Во избежание вымокания растений тоже сделайте вдоль этих грядок водоотводящие канавки. Помните, что очень боятся застоя влаги клематисы.
В целом же февраль – время подготовки семян овощей. Самое главное – прогревайте их. Если семена у вас лежат в холодном месте, то внесите их в дом и держите при комнатной температуре. Во избежание стрелкования пора прогревать и лук-севок.
Кстати, сейчас самое время поставить на выгонку к 8 марта веточки ивы и форзиции.

Для добавления комментариев Вам необходимо зарегистрироваться