16.04.2024,
13:42
+11 °C

облачно с прояснениями

Ветер 7.53 м/с

752 мм рт с

Завтра °C,

неделя

Барыш, Красноармейская, 1

+7 (84253) 21-1-56

barvesti@bk.ru

 
12+
Домосед

До самого Нового года жительница села Малая Хомутерь Валентина Игнатова выращивала свежую зелень на своём огороде в теплице.

Установить теплицу на своём участке Валентина Васильевна мечтала давно. Очень уж ей понравилось, как выращивает там овощи её односельчанка С.А. Ткачёва. Всё лето заядлая огородница любовалась помидорами, перцами и баклажанами, которые у Светланы Александровны в теплице зрели на корню. Но деньги на долгожданное сооружение нашлись только осенью.
И вот на участке Игнатовых появилась теплица. «Огородный зуд» никак не давал Валентине Васильевне сидеть сложа руки, да и погода была тёплой. Как опытный садовод она решила, что осенью под укрытием вполне ещё могут расти разные зеленные культуры: салаты, петрушка, укроп, кориандр и др. Вскопала землю в теплице, сделала грядки, посадила семена. Когда появились всходы, Валентина Васильевна укрыла посевы двойным слоем укрывного материала на дугах. Растения в такой конструкции с лёгкостью переносили морозы до минус десяти градусов.
Все месяцы: октябрь, ноябрь и декабрь обеспечивала она свою семью, и детей, и знакомых свежей зеленью. Последнюю партию срезала перед самым Новым годом, когда столбик термометра за окном опустился до минус 20.
- Я сама родом из Ульяновска, у нас была дача на берегу Свияги, так там климат был гораздо мягче, чем в Малой Хомутери, - рассказала о себе В. Игнатова. – Заметила, что даже по сравнению с Барышом в нашем селе градусов на 3-5 холоднее: и рассаду позже высаживаем, и морозы раньше бывают. Наверное, сказывается близость речки и низинный рельеф. Но в последние годы климат и здесь стал теплее.
В. Игнатова давно ведёт записи о погодных явлениях и пытается каждый год делать прогнозы на лето. По её мнению, в этом году апрель и май будут прохладнее и дождливее обычного, что в целом неплохо для земледельцев. Также холоднее обычного будет июнь, потому что декабрь был тёплым (4 декабря – на Введение – был дождь, значит, 4 июня будет сильный заморозок). Июль обе-щает быть жарким, август – тёплым. В новом году Валентина Васильевна желает всем, кто любит землю и труд, хороших урожаев и здоровья!
Дорогие читатели! А что выращиваетет зимой вы? Ждём ваших писем!

Для добавления комментариев Вам необходимо зарегистрироваться